Top.Mail.Ru
Политика
Новосибирская область
0

Первый замглавы Новосибирской области покинул избирком

Отставка
В отставку Юрий Петухов ушел по собственному желанию

НОВОСИБИРСК, 30 мая, ФедералПресс. В Избирательной комиссии Новосибирской области произошли кадровые перестановки.

Накануне глава Новосибирской области Андрей Травников подписал постановление о кадровых изменениях в составе регионального Избиркома. Как сообщает «Коммерсант.ru», первый заместитель врио губернатора Юрий Петухов сложил свои полномочия, а именно вышел из состава избирательной комиссии. В опубликованном документе сообщается, что причиной столь неожиданного решения стало личное заявление самого чиновника. Известно, что до своего назначение в правительство Новосибирской области Юрий петухов несколько лет руководил Избиркомом.

Отметим, что кадровые перестановки на этой неделе коснулись нескольких районов Новосибирской области. В частности, на сайте избирательной комиссии сообщается, что с 29 мая прекращены полномочия членов с правом решающего голоса в ТИК Барабинского, Куйбышевского, Маслянинского и Черепановского районов. Кроме того, изменения в составе произошли в избирательных комиссиях Бердска, Искитима, а также Дзержинского и Октябрьского районов сибирской столицы.

Игорь Козлов, новосибирский политтехнолог, уверен, что вывод Юрия Петухова из состава избирательной комиссии Новосибирской области, прежде всего минус для Андрея Травникова: «Юрий Петрович полностью контролировал ситуацию, подбирал эту команду, и весь процесс в облизбиркоме был абсолютно управляемым. В чем причина? На мой взгляд, или это настоятельная просьба сверху, или действительно Петухов попросил убрать его из избиркома. Во второе верится слабо, потому что мы видим, что меняют глав районных избиркомов – это как своеобразная цепочка действий. Если по закону успеют заменить Ольгу Благо, председателя облизбиркома, то тогда можно говорить о заранее продуманной схеме».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.