Top.Mail.Ru
Политика
Новосибирская область
0

Новосибирские депутаты не определились, сколько сроков должен работать мэр

Депутаты голосовали дважды, но оба раза предложение не получило необходимых двух третей голосов
Депутаты голосовали дважды, но оба раза предложение не получило необходимых двух третей голосов

НОВОСИБИРСК, 24 декабря, ФедералПресс. Для принятия поправки по выборам в устав города снова не хватило голосов.

Горсовет Новосибирска на последней в этом году сессии не смог принять корректировку в устав города о том, что «одно и то же лицо не может занимать должность мэра более двух сроков подряд».

Инициативу о необходимости ограничить срок пребывания в должности мэра Новосибирска выдвинул экс-министр региональной политики и бывший депутат горсовета Андрей Гудовский. В ходе дискуссии в СМИ и социальных сетях никто не высказывался против предлагаемого нововведения. Поддержал поправку публично и мэр Новосибирска Анатолий Локоть.

Предполагалось, что поправка без проблем будет принята на сессии городского совета, но этого не произошло. Причем депутаты голосовали дважды, но оба раза предложение не получило необходимых двух третей голосов. Сначала за изменения в уставе проголосовали 27 депутатов, а во второй раз – на одного больше. Но для принятия решения требовалось набрать 34 голоса. Впрочем, ситуация еще может измениться, поскольку на сессии присутствовало только 39 депутатов из 50-ти. Новое голосование состоится после того, как документ будет доработан специальной «уставной» комиссией.

Фото: gorsovetnsk.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.