Top.Mail.Ru
Недвижимость
Новосибирская область
0

«Чтобы закон работал». Шимкив поручил решить проблему льготников, которым положена земля

НОВОСИБИРСК, 21 мая, ФедералПресс. Жилищный вопрос для льготников – на стадии решения.

Депутаты законодательного собрания Новосибирской области обсудили проблемы льготников на круглом столе, тема которого была обозначена как «Реализация прав отдельных категорий граждан в Новосибирской области на предоставление земельных участков». В законодательном собрании выступили за за увеличение субсидий, которые позволят создать инфраструктуру в поселках для льготников.

В дискуссии приняли участие не только депутаты регионального парламента и представители муниципалитетов региона, но и общественники, представители многодетных семей и военнослужащие.

Было предложено провести всесторонний анализ, чтобы объяснить медленное движение очереди льготников. Участники подчеркнули, что вопрос необходимо сдвинуть с мертвой точки.

Врио министра труда и соцразвития Новосибирской области Ярослав Фролов сообщил, что всего в сводном реестре льготников очередь на предоставление бесплатных участков составила 29736. Причем, эта цифра включает в себя 10228 человек, которые встали на очередь сразу в нескольких органах, ведущих учет, и их посчитали повторно. С 1 января 2017 года на очередь встали 946 тысяч жителей региона, включая 409 многодетных семей, 146 инвалидов и 78 семей с детьми-инвалидами.

С инициативой проведения всестороннего анализа ситуации выступил председатель законодательного собрания Андрей Шимкив. Отметим, что в феврале этого года Шимкив встретился с жителями поселка Садовый.

«Проблему однозначно надо решать. Не могут люди без коммуникаций строить жилье. Тогда непонятно, зачем эти участки выделяли. Но решения надо принимать не только конкретно по этому участку. Таких территорий у нас много. Проблема очень большая. Вплоть до того, что нужно будет региональную программу делать. Понятно, что за год-два такие деньги никто не найдет, но такую программу формировать надо. Возможно, входить в нашу программу наказов. Землю под строительство жилья льготным категориям мы обязаны предоставить по закону. Значит, обязаны и обеспечить коммуникации – чтобы закон действительно работал», – заявил Шимкив.

Начальник управления архитектуры и строительства – главный архитектор Новосибирской области Игорь Лукьяненко рассказал, что по на субсидирование муниципальных образований с 2011 по 2017 годы был выделен 561 миллион рублей. Эти средства направлены по программе стимулирования жилищного строительства Новосибирской области. На них должна быть построена инженерная и транспортная инфраструктура. Однако, по оценке главного архитектора, чтобы в течение ближайших лет «подтянуть» инфраструктуру к поселкам, понадобится в год не менее 150 миллионов рублей.

Примечательно, что в регионе есть еще 1300 участков, которые можно выделить многодетным, но на их обустройство нужно еще 147 миллионов рублей в год. Между тем, в областном бюджете таких объемов финансирования не предусмотрено.

Первый вице-спикер заксобрания Андрей Панфёров напомнил, что помощь льготникам при выделении земли – задача, поставленная президентом России. Он, в частности, уточнил, что тому же Садовому был выделен 21 миллион рублей дополнительно после того, как жители поселка встретились с председателем регионального парламента Андреем Шимкивом и были внесены соответствующие поправки в областной бюджет. Андрей Панфёров призвал вернуться к этому вопросу при подготовке бюджета 2019 года.

По мнению председателя комитета заксобрания по социальной политике, здравоохранению, охране труда и занятости населения Игоря Гришунина, важно рассмотреть любые варианты содействия льготникам. По словам депутата, больше всего нуждаются в земельных участках жители Новосибирска, а также Новосибирского, Ордынского, Мошковского, Коченевского, Колыванского районов. «Этот круглый стол помог нам обобщить практический опыт, в частности, создания поселков для многодетных семей, таких как Ложок, Садовый, где льготники получили участки с необходимой инфраструктурой. Что касается наших депутатов, мы готовы поддержать любой законопроект на пользу льготников. И мы готовим рекомендации по этому вопросу», – резюмировал глава комитета.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.