Top.Mail.Ru
Недвижимость
Новосибирская область
0

До конца года в Новосибирской области восстановят права 600 дольщиков

Фото: nso.ru

НОВОСИБИРСК, 3 июля, ФедералПресс. В Новосибирской области на реализацию семи масштабных инвестиционных проектов (МИП) в сфере долевого строительства будет направлено 537,5 млн рублей.

В этом году планируется восстановить нарушенные права примерно 600 граждан – участников долевого строительства.

Врио министра строительства Новосибирской области Иван Шмидт и заместитель министра Алексей Колмаков рассказали о путях завершения строительства проблемных объектов, мерах господдержки, направленных на защиту прав обманутых дольщиков, а также о текущей ситуации в строительной отрасли.

Иван Шмидт подчеркнул, что работа по вводу в эксплуатацию проблемных объектов, строящихся с долевым участием граждан, ведется в регионе на постоянной основе. По его словам, применение механизма масштабных инвестпроектов в сфере долевого строительства уже в ближайшее время позволит достроить девять незавершенных объектов.

«Тoлько с нaчала 2018 гoда ввeдены в эксплуaтацию три прoблемных oбъекта, вoсстановлены прaва 177 грaждан. Дo кoнца годa плaнируется вoсстановить нaрушенные прaва учaстников дoлевого стрoительства eще нa шeсти объeктах, – отмeтил Ивaн Шмидт. – Дo 2021 года плaнируется вoсстановить прaва грaждан еще 45 проблемных объектов. В Нoвосибирской oбласти слoжился пул застрoйщиков, котoрые рабoтают именнo в этом сегменте. Их учaстие в реaлизации мaсштабных инвестициoнных прoектов в сфере дoлевого стрoительства пoзволит дoстроить более 6115 кв. метров жилья. Кроме того, недавно одобрена реализация еще двух МИП по достройке двух объектов»,

Замминистра Алексей Колмаков рассказал о мерах господдержки, направленных на защиту интересов дольщиков. В их числе – снижение размера арендной платы за землю для застройщиков, субсидирование оплаты за присоединение объектов к инженерным сетям, ускорение процесса оформления разрешений на строительство проблемных жилых домов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.