Top.Mail.Ru
Недвижимость
Новосибирская область
0

Толмачево могут переименовать в честь маршала Покрышкина

В общественную палату Новосибирской области поступило предложение присвоить аэропорту Толмачево имя Александра Покрышкина
В общественную палату Новосибирской области поступило предложение присвоить аэропорту Толмачево имя Александра Покрышкина

НОВОСИБИРСК, 11 октября, ФедералПресс. Если за это заплатят.

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть поддержал идею переименовать аэропорт Толмачево в аэропорт имени трижды Героя Советского Союза Александра Покрышкина.

Дискуссия о переименовании воздушных ворот Новосибирска началась после того, как Общественная палата РФ заявила о проекте «Великие имена России», в рамках которого сразу 45 аэропортов страны должны получить новые имена – в честь знаменитых россиян. Инициаторами проекта выступили Русское географическое общество, Российское историческое общество, Российское военно-историческое общество и Общество русской словесности.

В общественную палату Новосибирской области уже поступило предложение присвоить аэропорту Толмачево имя Александра Покрышкина. Мэр города считает, что «для города это было бы здорово». Анатолий Локоть рассказал, что он очень уважительно относится к Покрышкину: «Знаю, какого масштаба это была личность, что он сделал для страны». Он также признался, что может и сам много рассказать о жизни Почетного жителя Новосибирска, поскольку «этим увлечен».

Идея переименовать Толмачево, по мнению мэра, очень интересная: «Чтобы не географическое название носил аэропорт, а был имени Покрышкина. Красиво!»

Но вместе с тем мэр признал, что здесь есть вопрос: «Есть другая сторона проблемы – экономическая. Кто будет платить? Собственник аэропорта. Ему нести финансовую нагрузку. Готов ли он – это другая сторона вопроса». Сумму мэр уточнять не стал, но отметил, что это точно будут «серьезные суммы денег».

Напомним, что впервые переименовать аэропорт Толмачево в честь трижды Героя Советского Союза, маршала авиации Александра Покрышкина предлагалось в 2014 году. Мэр и тогда поддерживал это предложение.

Фото: РИА Новости / Александр Кряжев

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.