Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

Детская смертность в Новосибирской области снизилась на пять процентов

Участники совещания пришли к выводу, что региону нужен новый перинатальный центр
Участники совещания пришли к выводу, что региону нужен новый перинатальный центр

НОВОСИБИРСК, 26 августа, РИА ФедералПресс. В Новосибирске состоялось совещания, организованное комитетом Законодательного собрания области по социальной политике, здравоохранению, охране труда и занятости населения. Как сообщает пресс-служба регионального парламента, на нем обсуждались меры по снижению детской смертности. Участники совещания пришли к выводу, что региону необходим новый перинатальный центр и областная детская больница.

Как сообщил заместитель министра здравоохранения области Андрей Лиханов, в первой половине 2016 года умер 121 ребенок. За аналогичный период прошлого года скончались 127 детей.

Одним из факторов, препятствующих дальнейшему снижению младенческой смертности, является сложность дородовой госпитализации и своевременной эвакуации беременных и новорожденных из дальних районов области.

Этот фактор усугубляется дефицитом площадей действующего областного перинатального центра, расположенного в приспособленных помещениях областной клинической больницы.

«Новосибирская область остро нуждается в современном перинатальном центре, в котором будут наблюдаться беременные высокой группы перинатального риска, оснащенном современным оборудованием с отделениями реанимации новорожденных, патологии новорожденных», – констатировал Андрей Лиханов.

Кроме того, участники совещания подняли вопрос о создании в регионе областной детской больницы. «Третий город в стране, стыдно не иметь областной детской больницы. В перинатальном центре мы всех выхаживаем, а потом ребенка еще нужно дорастить до 18 лет. Даже если мы построим новый перинатальный центр, мы впоследствии столкнемся с проблемами, связанными с отсутствием областной детской больницы», – подчеркнула президент благотворительного фонда «Защити жизнь» Евгения Голоядова.

В ходе дискуссии также обсуждались вопросы организации паллиативной помощи детям на территории области, организации реабилитационных мероприятий в амбулаторных и санаторно-курортных условиях детям-инвалидам и детям с ограниченными возможностями здоровья, обеспечения жизненно необходимыми и важнейшими лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения детей, имеющих право на льготное лекарственное обеспечение.
«Сегодня мы обсудили ряд тонкостей в вопросах организации медицинской помощи несовершеннолетним. По итогу совещания у участников сформировалось понимание, чем заниматься дальше. Вопросы детского здоровья должны быть в приоритете, тем более, когда мы говорим о необходимости сбережения нации», – подчеркнула модератор совещания Татьяна Есипова.

Председатель комитета Законодательного собрания по социальной политике, здравоохранению, охране труда и занятости населения Игорь Гришунин сообщил, что все озвученные на совещании рекомендации и предложения будут переданы в комитет для дальнейшего совершенствования нормативно-правовой базы оказания медицинской помощи несовершеннолетним.


Фото: НГС

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.