Top.Mail.Ru
Недвижимость
Новосибирская область
0

Мэр Новосибирска запретил строить коттеджи в городских лесах

НОВОСИБИРСК, 30 сентября, РИА ФедералПресс. Мэр Новосибирска Анатолий Локоть подписал постановление о запрете строительство в Заельцевском бору и других лесных зонах города.

Как сообщили в пресс-службе мэрии Новосибирска, коттеджная застройка в городе будет полностью запрещена. Подготовкой соответствующих изменений в правила землепользование занимаются профильные департаменты.

«Пока эти изменения не вступили в силу, со своей стороны я подписал постановление о запрете строительства в лесных зонах города. Согласно этому документу, теперь запрещено переводить лесные территории в зоны, на которых разрешена застройка. Даже если земля будет выделяться для размещения детских лагерей, санаториев, баз отдыха, перевести ее под строительство частных домов будет невозможно», – пояснил мэр Анатолий Локоть.

Принять эти меры пришлось из-за широкого общественного резонанса, вызванного стройкой в Заельцовском богу. С сегодняшнего дня строительство там приостановлено.

«В этой ситуации мы используем административный ресурс, чтобы остановить дальнейшую вырубку леса. В нашем городе немало примеров, когда без всяких разрешений и подписей начинается строительство объектов, ведется вырубка деревьев. Каждый такой случай больно отражается на экологии Новосибирска, ведь лес – это «легкие города», – пояснил градоначальник.

Ранее ФедералПресс писал, что в Иркутской области началась охота на черных лесорубов. Доля обращений, связанных с вырубкой лесов «черным лесорубами» в Иркутской области, превышает 85 %. 9 сентября активисты регионального отделения ОНФ провели рейд в Гороховском лесничестве Иркутского лесхоза.

фото: сайт администрации Новосибирска

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.