Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

Денису Мацуеву предложили опекать культуру Новосибирской области

Денису Мацуеву предложили опекать культуру Новосибирска
Денис Мацуев может возглавить попечительский совет новосибирского культурного кластера

НОВОСИБИРСК, 11 октября, РИА ФедералПресс. Известному российскому пианисту Денису Мацуеву предложили возглавить попечительский совет областного культурного кластера, куда входят консерватория, хореографическое училище, музыкальный колледж и театра оперы и балета.

Как сообщил «ФедералПресс» Денис Мацуев, в настоящее время он находится в процессе осмысления прозвучавшего предложения.

«Вывести на мировую орбиту такие бренды как новосибирский театр оперы и балета, консерваторию, хореографическое училище и музыкальный колледж – это самая важная задача, – заявил Денис Мацуев. – Все они являются уникальными, «намоленными» храмами искусства не только города, но и всей Сибири».

При этом он заявил, что пока не принял решения возглавить попечительский совет создаваемого культурного кластера Новосибирской области. «Кто его будет возглавлять, не так уж и важно, – отметил пианист. – Как технически это сделать – это вопрос административный, который нужно задавать людям, которые будут принимать какие-то решения. Главное, чтобы эта история случилась».



Денис Мацуев в Новосибирске начал свой мировой тур «Городу и миру», в течение которого ему предстоит дать 42 концерта в США, Канаде, Германии, Швейцарии, Италии, Испании и России. «Я очень рад, что мой мировой тур начался именно с Новосибирска», – отметил музыкант.



Справка ФедералПресс:

Культурно-образовательный кластер Новосибирской области предложил создать министр культуры России Владимир Мединский во время своего сентябрьского визита в регион. Рабочую группу по созданию новой структуры возглавил генеральный директор НОВАТ Владимир Кехман.

Кластер должен объединить возможности местных учреждений культуры и образования для совместной реализации масштабных инновационных проектов.



Справка ФедералПресс:

Денис Мацуев – известный российский пианист и общественный деятель. Широкую известность пианист-виртуоз получил в 1998 году после победы на XI Международном конкурсе П. И. Чайковского.

С середины 2000-х годов Денис Мацуев  выступает с десятками оркестров: Чикагским симфоническим, Питтсбургским симфоническим, оркестром Баварского радио, Лейпцигским оркестром, симфоническим оркестром ВВС, оркестром Капитолия Тулузы, Европейским камерным оркестром, амстердамским Concertgebouw, оркестром Мариинского театра, симфоническим оркестром Монреаля, оркестром театра La Scala и многими другими.

Музыкант является художественным руководителем многих музыкальных фестивалей.


Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.