Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

Экс-директора филиала Геофизической службы СО РАН осудили за хищение 27 миллионов

Суд
Второй участник преступления скрывается от следствия

НОВОСИБИРСК, 22 мая, ФедералПресс. Новосибирский суд признал виновным в хищении 27 млн рублей директора Алтае-Саянского филиала Геофизической службы СО РАН Александра Еманова. Об этом рассказали в пресс-службе СУ СК региона.

Согласно материалам дела, 63-летний Александр Еманов в 2011-2013 годах заключил с ФГУП «Сибирский научно-исследовательский институт геологии, геофизики и минерального сырья» дгосударственный контракт на сейсмические исследования на территории Якутии. Договор субподряда получил ООО «Геотех».

Получив от заказчика необходимую сумму, подсудимый договорился с директором «Геотеха», что фирма получит свыше 8 млн рублей за работы, которые фактический выполнила Геофизическая служба СО РАН. После перечисления в 2012 году на счета ООО «Геотех» указанной денежной суммы его директор перевел их на счета фирм-однодневок, а затем обналичил.

По той же преступной схеме заговорщики работали в 2013 году, совершив хищение средств «СНИИГГиМС» на сумму 19 млн 450 тыс. рублей для выполнения сейсмических исследований на территории Магаданской области.

«Кроме того, Еманов также признан виновным в совершении легализации похищенного имущества. Так, действуя с целью предания видимости законности владения им похищенными денежными средствами, Еманов внес их на открытые на свое имя в банках расчетные счета, на которых хранились правомерно находящиеся в его распоряжении средства. Смешав похищенные деньги с легально полученным доходом, Еманов приобрел за счет общей суммы денежных средств квартиру», – отметили в ведомстве.

Еманова признали виновным в хищении чужого имущества, а также легализации незаконно приобретенных денежных средств. Советский районный суд назначил ему наказание в виде 5 лет лишения свободы в колонии строгого режима. В отношении директора ООО «Геотех» уголовное дело следователем выделено в отдельное производство в виду того, что он скрылся от следствия.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.