Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

В Новосибирске на деньги прихожан возвели памятник Николаю II

Собор
Памятник царю освятил Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон

НОВОСИБИРСК, 17 июля, ФедералПресс. На территории Александро-Невского собора в Новосибирске торжественно открыли и освятили памятник царю Николаю II и цесаревичу Алексию. Памятник возвели на пожертвования прихожан. Скульптором был Олег Песоцкий.

Памятник открыли в 99-ю годовщину расстрела царской семьи, сообщает пресс-служба Новосибирской митрополии. Пелену со скульптуры снимали под гимн Российской империи «Боже, Царя храни!» На площади перед собором собрались православные христиане, которые после открытия отправились на молодежный крестный ход, посвященный Дню семьи, любви и верности.

Памятник царю освятил  Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон. Он сказал, что царь Николай II оставался центральной фигурой русского Самодержавия и Православия даже после того, как отрекся от престола. Священнослужитель назвал памятник символом передачи власти и веры новому поколению.

Владыка рассказал, что место для памятника выбрали не случайно. Александро-Невский собор строился как памятник царю-миротворцу Александру III – отцу Николая II.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.