Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

Грандиозное авиашоу в Новосибирске собрало 100 тысяч зрителей

Самолет
В шоу участвовало 540 человек

НОВОСИБИРСК, 7 августа, ФедералПресс. В Новосибирске состоялось грандиозное авиашоу «Взлетай, мой край родной!», которое посетило 100 тысяч человек. Об этом рассказали в пресс-службе правительства Новосибирской области.

Рекордное число зрителей собрал авиационный праздник, который состоялся 6 августа на аэродороме Мочище. Мероприятие было посвящено 80-летию Новосибирской области и 105-й годовщине ВВС России.

«Этот праздник стал не просто традицией, но и настоящей гордостью, днём, когда мы отдаем дань уважения людям, которые создавали авиационную отрасль на нашей новосибирской земле: всем лётчикам, авиаконструкторам, проектировщикам. Всем героям прошлых и нынешних лет. Только когда мы помним свою историю, мы способны продолжать динамично развиваться», – подчеркнул Владимир Городецкий. Отметим, что губернатор за доблестно служение Отечеству вручил пилотам «Медали Покрышкина».

Гостей было очень много – почти 100 тысяч человек со всего региона и других областей. Чтобы довести всех, пришлось увеличить количество поездов и парковочных мест. Зрители смогли увидеть выступления самолетов и вертолетов Вооруженных Сил России, а также одиночные и групповые прыжки. Всего в шоу участвовало 450 человек и 90 воздушных судов: воздушные суда ВКС России, авиационная группа высшего пилотажа «Русские витязи», авиационная пилотажная эскадрилья — группа «Русь», выполнившая фигуры высшего пилотажа на штурмовиках L-39 «Альбатрос»; ООО «Геликоптер», авиационные пилотажные группы «Открытое небо» из Барнаула, «Барсы» из Сургута, ФГУП «СибНИА им.С.А.Чалыгина», ЗАО АП «Ельцовка», ООО «АэроГео», ОРОО Омская Федерация сверхлегкой авиации, ООО «Авиареставрация», частные воздушные суда.

В программе праздника также было выступление симфонического оркестра филармонии Новосибирска, праздничный концерт, выставка военной и гражданской авиатехники, а также ретроавтомобилей времен Великой Отечественной войны.

Праздник прошел при поддержке правительства Новосибирской области. В региона он проводится с 2011 года.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.