Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

Владимир Путин наградил президентской премией молодых ученых в Новосибирске

НОВОСИБИРСК, 8 февраля, ФедералПресс. Владимир Путин в ходе своего визита принял участие в торжественной церемонии вручения президентской премии для молодых ученых в области науки и инноваций. Лауреаты Константин Кох, Никита Башнин и Максим Никитин получили премии в размере 2,5 млн рублей и почетные наградные знаки.

Церемония награждения проходила в Доме ученых новосибирского Академгородка. Первоначально она была запланирована на три часа дня, но из-за изменений в расписании визита президента началась в 17.00. Владимир Путин поприветствовал всех собравшихся поздравлением с Днем российской науки. В этой связи глава государства отметил, что «у молодежи – огромный интеллектуальный и творческий потенциал»:

«Нам важно, чтобы молодые ученые имели все возможности для реализации потенциала в нашей стране в университетах и научных центрах».

Президент РФ добавил, что из года в год сохраняется высокая конкуренция среди потенциальных лауреатов и успехи фиксируются как в фундаментальных науках, так и в междисциплинарных областях.

«Необходимо сохранять таланты, дать им возможность раскрыться. Страна должна быть центром притяжения для творческих и одаренных людей со всего мира. Подчеркну, обязательно будем создавать лучшие условия для исследований, современную надежную инфраструктуру», – заключил Владимир Путин.

Лауреатами президентской премии стали Никита Башнин, научный сотрудник Научно-исторического архива Санкт-Петербургского института истории РАН, Константин Кох, старший научный сотрудник лаборатории роста кристаллов при Институте геологии и минералогии имени В.С. Соболева СО РАН и Максим Никитин, заведующий лабораторией нанобиотехнологий Московского физико-технического института (МФТИ).

После церемонии награждения Владимир Путин пригласил лауреатов на заседание Совета при президенте по науке и образованию, посвященное международному сотрудничеству.

Фото: Алексей Никольский / РИА Новости

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.