Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

Умер академик Владимир Накоряков

НОВОСИБИРСК, 2 апреля, ФедералПресс. В возрасте 82 лет в Новосибирске скончался известный ученый, специалист в области теплофизики и физической гидродинамики, академик Владимир Накоряков.

В разное время Владимир Накоряков работал ректором Новосибирского государственного университета, заместителем председателя президиума Сибирского отделения АН СССР, на протяжении 11 лет возглавлял Институт теплофизики. Он подготовил более 45 докторов наук и 200 кандидатов наук. В течение четырех лет являлся экспертом в Нобелевском комитете по физике и химии.

В 2007 году академику Накорякову была присуждена международная премия «Глобальная энергия», которая в научном мире носит неофициальный статус «энергетического Нобеля».

Владимир Накоряков был членом Союза журналистов России, входил в редколлегии десяти международных и отечественных журналов. Автор ряда получивших известность публицистических статей о развитии России.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.