Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
1

В Новосибирской области запустили проект по обучению пожилых людей финансовой грамотности

Фото: mtsr.nso.ru

НОВОСИБИРСК, 20 июля, ФедералПресс. Министерство труда и социального развития Новосибирской области и Сбербанк разработали обучающий проект для людей старшего поколения. Участниками пилотной группы стали клиенты регионального геронтологического центра.

Занятия начались вчера. Около ста человек собрались на площадке Учебного центра корпоративного университета Сбербанка. Работа с группами длится 60–90 минут. Она включает в себя видеопрезентации, ролики с ключевой информацией, выполнение заданий и тестирование. В ходе занятий эксперты объяснят, как вести личный бюджет, делать покупки через интернет и не стать при этом жертвой мошенников.

Обучение будет проходить как на территории Сбербанка, так и на площадках подведомственных региональному министерству. Организаторы проекта планируют также проводить выездные мероприятия в районах области.

График проведения обучения будет формироваться по мере комплектации групп на базе Областного геронтологического центра, Новосибирского дома ветеранов, комплексных центров социального обслуживания населения, общественных ветеранских организаций.

Проект по обучению пенсионеров финансовой грамотности реализуется в рамках Стратегии действий в интересах людей старшего поколения до 2025 года.

Ранее министерство труда и социального развития Новосибирской области совместно с Пенсионным Фондом внедрило проект по обучению людей старшего поколения основам компьютерной грамотности.

На базе подведомственного министерству геронтологического центра разработан ряд авторских программ, направленных на продление активного долголетия пожилых людей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.