Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

В Новосибирской области разработали талисман V Спартакиады пенсионеров России

Спартакиада

НОВОСИБИРСК, 16 августа, ФедералПресс. Спартакиада пройдет в конце августа.

В Новосибирской области готовятся к проведению масштабного спортивного мероприятия для людей пенсионного возраста - V Спартакиады пенсионеров России, которая пройдет в сибирском регионе с 23 по 26 августа. В четверг, 16 августа, в ходе пресс-конференции организаторы сообщили о талисмане главного спортивного события этого лета. Им стал медведь-пенсионер, который представляет собой большую куклу и будет одет в спортивный костюм в цветах Спартакиады. Талисман будет поддерживать участников на протяжении всего мероприятия.

Как сообщил врио министра труда и социального развития Новосибирской области Ярослав Фролов, на сегодняшний день для участия в спартакиаде заявились 63 региона России, а также спортсмены из Испании, Германии, Беларусии, Казахстана, Польши и Китая: «Цель Спартакиады – поддержать пожилых людей в стремлении вести активный образ жизни и показать своим личным примером то, как можно в пенсионном возрасте быть активными, позитивными, получать от жизни радость и нести ее окружающим», – подчеркнул Ярослав Фролов.

В свою очередь глава департамента физической культуры и спорта региона Сергей Ахапов отметил, что Новосибирскую область на V Спартакиаде пенсионеров России представят восемь человек: мэр наукограда Кольцово Николай Красников, который выступит в легкой атлетике, пловцы Николай Глушков и Людмила Маллер, известные своими экстремальными заплывами в холодной воде. Кроме того в команде заявлена бегунья из поселка Кудряшовского Новосибирского района Зоя Островская, спортсменка из города Куйбышева Любовь Трифонова, которая будет представлять наш регион в стрельбе и шахматах, стрелок из Искитимского района Борис Гайфулин. В настольный теннис сыграют Екатерина Яшкина из Новосибирского района и Виктор Вирясов из Новосибирска.

Как сообщили в пресс-службе регионального правительства, в открытии спартакиады, которое пройдет 23 августа, ожидается участие Министра спорта России Павла Колобкова.
Спикеры также отметили, что на спартакиаде большое внимание уделяется вопросам безопасности и медицинскому сопровождению соревнований. В частности бригады скорой помощи усилят волонтерами-студентами медицинских вуза и колледжа. Кроме того, каждый участник соревнований будет застрахован.

Фото: пресс-служба правительства Новосибирской области.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.