Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

В Новосибирске ФСБ задержала полковника полиции

НОВОСИБИРСК, 24 сентября, ФедералПресс. Ему грозит срок до семи лет.

Сотрудники ФСБ и службы собственной безопасности ГУВД Новосибирской области задержали начальника новосибирского отдела полиции № 5 «Дзержинский» Александра Гращенкова, на которого ранее было заведено уголовное дело. Сейчас полковник полиции Гращенков находится в СИЗО.

Уголовное дело заведено по части 2 статьи 322.1 УК РФ «Организация незаконной миграции». Организация незаконного въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан или лиц без гражданства, их незаконного пребывания в Российской Федерации или незаконного транзитного проезда через территорию Российской Федерации наказываются лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Новосибирские СМИ со ссылкой на правоохранительные структуры сообщают, что предварительно было установлено: двое сотрудников полиции организовали незаконное пребывание в стране иностранного гражданина путем фиктивной постановки его на миграционный учет в Новосибирске. Речь, по предварительным данным, идет о гражданине Украины.

Портал «Сибкрай.ru» напомнил, что до переезда в Новосибирск Александр Гращенков занимал должность заместителя начальника полиции по оперативной работе городского Управления МВД в Самаре, но в марте 2015 года он был понижен до начальника отдела полиции № 2 Промышленного района Самары.

Фото: publicdomainpictures.net

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.