Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

Около двух миллионов рублей потребуется на подготовку к строительству новосибирского синхротрона

Синхротрон
Строительство запланировано на 2020 год

НОВОСИБИРСК, 1 октября, ФедералПресс. Деньги будут направлены из разных источников.

В ближайшие два года на подготовку к строительству Сибирского кольцевого источника фотонов (СКИФ) потребуется около двух миллионов рублей. По словам специалистов, первый этап - на проектирование здания и инфраструктуры, второй – на создание нового оборудования и стендов. На сегодняшний день уже готовы концептуальный физический проект синхротрона с технико-экономическим обоснованием и техническое задание на проектирование здания. Начало строительства запланировано на 2020 год.

Директор Института ядерной физики (ИЯФ) СО РАН Павел Логачев сообщил, что на само строительство начиная с 2021 уже потребуется 35 млрд рублей.

Напомним, что решение о строительстве синхротронной установки было принято в результате приезда президента России Владимира Путина в Академгородок в февраля этого года. Синхротрон выделен как приоритетный проект Новосибирского научного центра в рамках исполнения поручений президента РФ. Работу над синхротроном планируют завершить за 5 лет, сообщает «Сибкрай.ru».

Фото: Copyright © Synchrotron Soleil

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.