Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

«Это не значит, что решение будет принято». Новосибирцев спросят, нужен ли им памятник Сталину

Фрагмент скульптурной группы работы Зураба Церетели (памятник Иосифу Сталину, Франклину Рузвельту и Уинстону Черчиллю) в поселке Ливадия, Крым

НОВОСИБИРСК, 11 октября, ФедералПресс. Продолжить обсуждение предложил мэр города.

В Новосибирске в очередной раз обсуждается инициатива по установке бюста Иосифа Сталина. На днях на официальном сайте мэрии было опубликовано уведомление о проведении с 9 по 29 октября общественных обсуждений проекта установки памятника на территории города по трем предложенным адресам: рядом со зданием Дома офицеров, на площади Сибиряков-Гвардейцев у стелы «Штыки» или в Ефремовском сквере у завода «Тяжстанкогидропресс». По результатам этих обсуждений будет составлен протокол, который опубликуют на сайте мэрии. На «часе прессы» главе города Анатолию Локтю вновь пришлось объяснять свое отношение к возможной установке памятника Сталину.

Мэр пояснил, что инициатива, о которой сегодня столько говорят, является не «делом партии или мэрии, а желанием конкретных лиц», которые отказались от предложения, установить бюст Сталина на территории возле дома, где располагается обком КПРФ и где уже есть памятник Ленину. Как заметил Локоть, «площадка там защищена, если кому-то что-то не нравится».

Глава города заявил, что он принадлежит к тем, кто «уважительно относится к деятельности руководителя партии и государства, верховного главнокомандующего нашей страны». Но это его личная позиция, а как мэр он обязан «не разделять и противопоставлять город», поскольку к фигуре Сталина отношение очень разное. Мэр констатировал, что «должен объединять», и предложил продолжить обсуждение этого вопроса. Особенно он акцентировал внимание на том, что запуск опроса вовсе не означает того факта, что решение об установке памятника Сталину будет принято.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.