Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

На развитие сотовой связи в селах Новосибирской области направят более 50 миллионов

Сотовая связь

НОВОСИБИРСК, 30 октября, ФедералПресс. Сотовая связь, включая предоставление мобильного доступа в интернет, является востребованным видом связи для жителей Новосибирской области.

В будущем году на обеспечение жителей сельских районов Новосибирской области качественной сотовой связью властями региона принято решение направить почти 55 млн рублей. Накануне соответствующие изменения в государственную программу «Развитие инфраструктуры информационного общества Новосибирской области на 2015–2020 годы» были одобрены на заседании правительства.

По словам главы департамента информатизации и развития телекоммуникационных технологий Павла Жучкова, увеличение финансирования предполагает, что основная доля – 52 млн рублей, это средства из областной казны, и лишь 2,7 млн рублей – за счет средств местных бюджетов. «Обеспечение сотовой связью малых населенных пунктов Новосибирской области – одна из приоритетных задач в сфере информатизации и связи в регионе. Департаментом совместно с филиалом ПАО «Ростелеком» в 2017 году был проработан вопрос строительства базовых станций сотовой связи на принципах соинвестирования с региональным бюджетом», – отметил Павел Жучков.

Отметим, что данное увеличение позволит обеспечить в следующем году услугами сотовой связи в общей сложности45 населенных пунктов. На сегодняшний день в Новосибирской области сотовая связь частично или полностью отсутствует в 135 населенных пунктах с численностью от 250 до 1000 жителей. В связи с этим операторами ведется работа по запуску базовых станций 4G на территории районных центров и населенных пунктов с населением свыше 1000 жителей.

Реализация проекта будет продолжена в 2020–2021 годах.

Фото: magadangorod.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.