Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

Дачникам Новосибирска запретили разжигать костры и жарить шашлыки

Разводить костры и жечь шашлыки запрещено на время противопожарного режима
Разводить костры и жечь шашлыки запрещено на время противопожарного режима

НОВОСИБИРСК, 29 апреля, ФедералПресс. Мэр Новосибирска Анатолий Локоть подписал постановление, согласно которому на территории города вводится особый противопожарный режим.

Введение особого противопожарного режима в Новосибирске связано, прежде всего, с повышением пожарной опасности и увеличением случаев возгораний сухой травы и мусора. Согласно постановлению «Об установлении особого противопожарного режима на территории города Новосибирска» администрации районов и округов должны провести уборку территорий, а также контролировать подведомственные территории.

Кроме того на время противопожарного режима в частном секторе, а также на дачных участках, расположенных в черте города запрещено жечь костры, палить сухую траву, а также готовить шашлыки.

По словам специалистов, пожары чаще всего происходят там, где не скошена трава и валяется мусор. Огонь от костров может быстро перекинуться на строения и автомобили, расположенные поблизости. Нарушителям грозит ответственность вплоть до уголовной. В частности, граждан ждет штраф до 4 тыс рублей, должностных лиц – до 30 тыс рублей, а юридических – до 400 тыс рублей. К контролю за пожарной обстановкой уже привлечены мобильные бригады спасателей с беспилотниками.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что губернатор Новосибирской области Андрей Травников потребовал к виновникам пожаров применять карательные санкции.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.