Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
1

«Неизбежный процесс». На Авиазаводе имени Чкалова продолжаются массовые сокращения кадров

Завод продолжает работу в прежнем режиме
Завод продолжает работу в прежнем режиме

НОВОСИБИРСК, 27 мая, ФедералПресс. Новосибирский авиационный завод имени В. П. Чкалова уведомил центр занятости города о сокращении штата. Как стало известно, увольнения уже начались.

Массовое сокращение штата сотрудников на авиационном заводе начались 12 января этого года. Изначально поговаривали, что причина увольнений в связи с переносом производства самолета Су-34 в Комсомольск-на-Амуре. Однако информация об этом не подтвердилась, а сокращение сотрудников предприятия продолжились.

На данный момент 24 сотрудника уже лишились работы, а с 31 мая по 28 июня будет уволено 10 человек. В общей сложности в период с 12 января по 28 июня нынешнего года трудовые книжки на руки получат 45 сотрудников. Как стало известно, руководство предприятия уже уведомило центр занятости Новосибирска о сокращении штата в установленном законом порядке, сообщает «Коммерсантъ-Сибирь».

В настоящее время на заводе остается выпуск отсеков фюзеляжа и части оперения гражданских лайнеров Sukhoi Superjet 100.

Заместитель председателя Федерации профсоюзов Новосибирской области Василий Москвин в разговоре с корреспондентом «ФедералПресс» сообщил о том, что ситуация не ясная.

«На заводе сейчас работают в том режиме, в котором и работали до сих пор, а сокращение процесс неизбежный. Объемы военной продукции конечно уже ни те, как раньше, отсюда и увольнение сотрудников. Те площади и то оборудование, которое есть на заводе, многим предприятиям даже не снились. Завод не закроется, ведь свернуть все и перейти на кастрюли и утюги – было бы не по государственному», – отметил Василий Москвин.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что, несмотря на разговоре о переносе производства в Комсомольск-на-Амуре, завод имени Чкалова продолжил работу в прежнем режиме. По словам представителя ОАК, решений об изменении производственной модели или продуктового ряда нет.

Фото: sfo.gov.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.