Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

К началу учебного года в Новосибирске откроются две новых школы

На обеспечение безопасности в образовательных организациях Новосибирской области в этом году было выделено более 43 млн рублей
На обеспечение безопасности в образовательных организациях Новосибирской области в этом году было выделено более 43 млн рублей

НОВОСИБИРСК, 13 августа, ФедералПресс. В Новосибирской области подготовка школ к новому учебному году вышла на финишную прямую.

Во вторник, 13 августа, в рамках пресс-тура обсуждалась подготовка Новосибирской области к новому учебному году. Журналистам были продемонстрированы реализуемые в регионе меры по развитию школьной инфраструктуры. Министр образования Новосибирской области Сергей Федорчук отметил, что в летнее время капитальные ремонты проходили в более тысячи образовательных организациях региона. Так, к началу учебного году планируется открыть две школы в Ленинском и Октябрьском районах сибирской столицы, а также пристройки к зданиям школ в Искитимском районе и в Заельцовском районе Новосибирска.

«Во многом это стало возможным благодаря реализации национальных проектов «Образование» и «Демография». В регионе вводятся в эксплуатацию современные объекты с развитой инфраструктурой. Оценивая ход выполнения работ можно отметить, что образовательные организации региона будут готовы к началу нового учебного года», – подчеркнул глава ведомства.

Во время пресс-тура, журналистам показали, как готовятся к новому учебному году в общеобразовательной школе №51, где за счет средств областного бюджета проходит капитальное строительство и реконструкция здания школы. В частности, построены две пристройки для организации кабинетов. Как было отмечено в ходе пресс-тура, министерством образования Новосибирской области в еженедельном режиме проводится мониторинг хода выполнения ремонтных и строительных работ.

Отметим, что в соответствии с планом подготовки образовательных организаций к новому учебному году в 2019 году в зданиях 87 школ выполняется капитальный ремонт кровель. В 118 образовательных организациях запланирована замена оконных блоков на пластиковые стеклопакеты. В 685 образовательных организациях выполняется ремонт систем водоснабжения, отопления и канализации. Кроме того, запланирован ремонт 35 спортивных объектов. Кроме того, особое внимание уделяется организации подвоза учащихся. В частности, сеть образовательных маршрутов в полной мере обеспечена транспортом, соответствующим всем требованиям безопасности. До 1 сентября в школы области дополнительно будет поставлен 21 школьный автобус на замену устаревшему транспорту.

Наконец, на обеспечение безопасности в образовательных организациях Новосибирской области в этом году было выделено более 43 млн рублей.

Фото: пресс-служба правительства Новосибирской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.