Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

Миллиард рублей потратят на новое оборудование для новосибирских ученых

Почти миллиард рублей потратят институты Сибирского отделения РАН на обновление приборной базы

НОВОСИБИРСК, 22 августа, ФедералПресс. Институты Сибирского отделения РАН получили от министерства науки и высшего образования РФ 970 млн рублей на совершенствование приборного оборудования. Федеральный центр выделил финансирование 14 научным организациям.

Институты Сибирского отделения Российской академии наук получили от профильного федерального министерства 970 млн рублей на модернизацию приборного оборудования. Это одна пятая от всего объема финансирования по программе обновления научной инфраструктуры.Институту ядерной физики досталась самая большая сумма – 178 млн рублей, еще трем институтам – гранты по 100 млн рублей и больше. Всего приборную базу на деньги министерства науки и высшего образования РФ обновят 14 учреждений.

«Полученное финансирование позволит улучшить качество проведения исследований и откроет новые возможности для изучения сфер, на которых специализируются институты», – сказал региональный министр науки и инновационной политики Алексей Васильев. Он добавил, что гранты, направленные на совершенствование инфраструктуры академических лабораторий, федеральный центр выделяет в рамках национального проекта «Наука».

Региональное правительство также уделяет много внимания развитию предназначенной для проведения передовых исследований инфраструктуры Новосибирского научного центра. Это важная составляющая проекта «Академгородок 2.0», в рамках которого специалисты в области нейтронных и синхротронных разработок создадут единственные в своем роде установки «мегасайенс»: Сибирский кольцевой источник фотонов и Центр генетических технологий.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Барков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.