Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

Новосибирские приставы впервые запретили коллекторам работать

Судебные приставы запретили работать коллекторскому агентству

НОВОСИБИРСК, 30 августа, ФедералПресс. Федеральная служба судебных приставов Новосибирской области впервые в регионе исключила из госреестра компаний, занимающихся возвратом долгов, местную фирму ООО «Сибирь консалтинг групп». В отношении нее правоохранители возбудили 186 административных дел.

Впервые в регионе судебные приставы Новосибирской области исключили коллекторскую фирму ООО «Сибирь консалтинг групп» из государственного реестра лиц, имеющих право возвращать просроченные долги. Компанию включили в соответствующий перечень в начале прошлого года. По данным единого госреестра юрлиц, проблемной фирмой владеет предприниматель Игорь Ким.

Региональная ФССП возбудила 186 административных дел против коллекторского агентства. Около сотни нарушений выявили судебные приставы. Во время проверок выяснилось, что ООО многократно нарушало закон. Сотрудники не соблюдали установленную законом частоту коммуникативных контактов с должниками, обманывали их и других людей, оказывали психоэмоциональное давление. В отношении агентства уже рассмотрели 103 дела, общий штраф по которым составил 6,5 млн рублей.

Приказ об исключении «Сибирь консалтинг групп» служба судебных приставов выпустила в конце августа. Теперь компания не может на законном уровне заниматься возращением долгов и обязана в течение пяти суток возвратить правоохранительному ведомству регистрационное свидетельство.

Фото: r66.fssprus.ru.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.