Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

Через четыре года новосибирские ученые планируют создать первый летающий автомобиль

Возможно, скоро такой вид будет из окна автомобиля
Возможно, скоро такой вид будет из окна автомобиля

НОВОСИБИРСК, 5 октября, ФедералПресс. Российская разработка транспортного беспилотника сможет развивать скорость до 300 км/ч. Ученые придумают, как будет выглядеть летающий автомобиль, сконструируют и испытают его.

Разработкой уникального российского летающего автомобиля в ближайшие четыре года будут заниматься на базе Сибирского НИИ авиации имени Чаплыгина в Новосибирске. Работы будут вестись совместно с Фондом перспективных исследований. Для этого будет сформирована специальная проектная лаборатория.
Местным ученым предстоит не только придумать, как будет выглядеть летающее транспортное средство, но и испытать модели в специальных аэродинамических трубах, а также оценить возможности разработки в реальных наземных и летных условиях.
«Специалисты создадут демонстратор транспортного беспилотника сверхкороткого взлета и посадки с гибридной силовой установкой», - цитирует РИА новости сообщение пресс-службы ФПИ.
Аппарат, по задумке, сможет развивать скорость свыше 300 км/ч, брать на борт до 500 кг полезной нагрузки, при этом дальность полета составит порядка одной тысячи км.
Стоит сказать, что о планах создать подобный аппарат в ФПИ начали говорить еще два года назад. Предполагалось, что технику задействуют в спасательных операциях.
Ранее наше издание рассказывало о том, что для контроля за пожарной обстановкой на Дальнем Востоке в небо вместо вертолетов будут выпускать беспилотники. Кроме эого, с конца сентября беспилотные транспортные средства нужно регистрировать.

Фото: ФедералПресс/Ксения Медведева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.