Top.Mail.Ru
Экономика
Омская область
0

Бурков поставил правительству задачу искоренить «серые» зарплаты в регионе

Александр Бурков

ОМСК, 25 октября, ФедералПресс. В бюджетном послании глава региона обозначил основные направления бюджетной, экономической и социальной политики на будущий год.

В четверг, 25 октября, губернатор Омской области Александр Бурков обратился с ежегодным бюджетным посланием к областному парламенту. В своем выступлении глава региона представил основные направления бюджетной политики. Свое выступление глава региона начал с актуальной для всех темы – благополучия и достатка граждан. «За 8 месяцев текущего года среднемесячная номинальная заработная плата по области выросла на 14,1%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Но при этом реальные денежные доходы населения, скорректированные на инфляцию, остаются в отрицательной зоне», - отметил губернатор.

Глава региона заметил, что увеличение заработных плат было достигнуто за счет масштабного вливания средств федерального бюджета, однако важно и собственные усилия. Под этим Александр Бурков подразумевал серые зарплаты, в частности, в сфере госзакупок.

Руководитель Омской области поставил задачу правительству усилить работу по исправлению этой ситуации. Кроме того он заявил что необходимо уравнять реальную и номинальную зарплату омичей и уходить от денег в конвертах и практики, когда на предприятии официально трудятся полтора землекопа.

Говоря о других статьях бюджета, Александр Бурков заметил, что изменится такая статья расходов, как компенсация проезда в транспорте и льготы по оплате коммунальных услуг. В этом году на эти цели выделили 4,3 млрд рублей, в следующем– 4,5 млрд рублей.

Фото: пресс-служба правительства Омской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.