Top.Mail.Ru
Финансы
Омская область
0

Бюджет Прииртышья вырос на 11,3 миллиарда

Бюджет

ОМСК, 5 февраля, ФедералПресс. Сегодня на внеочередном совещании Законодательного собрания одобрены внесенные изменения в региональный бюджет.

«Главой региона Александром Бурковым поставлена задача максимально эффективно использовать те средства, которыми мы сегодня располагаем. Отраслевым министерствам предстоит серьезная работа, цель которой – в рамках предоставленного объема финансирования обеспечить высокий результат, не допустить возврата федеральных средств, каждый рубль направить по назначению и проконтролировать, с какой отдачей он будет израсходован», - заявил министр финансов Омской области Вадим Чеченко.

В ближайшие два года Омская область примет участие в федеральных программах. В связи с этим, как пояснил спикер областного парламента Владимир Варнавский, было принято решение внести в имеющийся бюджет ряд поправок. В частности, расходную часть бюджета решено увеличить сразу на 11,3 млрд рублей.

Около 2,3 млрд рублей из этой суммы будет направлено на повышение заработной платы бюджетников. Причем повышение зарплаты произведено не только в отношении тех категорий работников бюджетной сферы, которые предусмотрены «майскими» указами президента России – учителей и медработников, но и для сотрудников других бюджетных учреждений. В итоге расходы бюджета этого года на заработную плату на 3,8 млрд рублей.

На 2,5 млрд рублей увеличен дорожный фонд региона, общий объем которого в этом году составит 7,4 млрд рублей. Кроме того, порядка 350 млн рублей дополнительно направлено на ремонт школ и детских садов и около 200 млн рублей составят расходы по ремонту и оснащению муниципальных и государственных учреждений культуры. В частности в текущем году в эксплуатацию планируют ввести здание театра «Галерка».

С учетом принятых изменений в бюджет будет запущена и реализация трехлетней программы по строительству модульных ФАПов. В итоге принятые сегодня единогласно депутатами изменения в бюджет позволят продолжить замену школьного автотранспорта, строительство и реконструкцию объектов коммунального назначения, средства поступят на ремонт детских оздоровительных лагерей, на субсидии малому и среднему бизнесу, предприятиям сельского хозяйства, на компенсацию инфраструктурных затрат предприятиям обрабатывающей отрасли. Таким образом, с учетом февральских изменений доходы областного бюджета на нынешний год увеличились до 83,7 млрд рублей, расходы - до 84,9 млрд рублей.

Напомним, что Омской области был предоставлен беспрецедентный объем дотации на сбалансированность бюджета в размере свыше 8,5 млрд рублей. По поручению главы региона Александра Буркова, около половины этой суммы решено было временно заложить в профицит, чтобы к февралю определить первоочередные задачи, а также точки роста экономики региона, и распределить средства по наиболее эффективным направлениям.

Фото: pxhere.com, пресс-служба правительства Омской области.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.