Top.Mail.Ru
Происшествия
Омская область
0

В Прииртышье раскрыта группировка черных лесорубов, уничтожавших лес в промышленных масштабах

Вырубка леса
Глава региона Александр Бурков отметил, что сделаны первые шаги для приостановки незаконной вырубки лесов на территории Омской области

ОМСК, 12 декабря, ФедералПресс. В Омской области раскрыта деятельность ОПГ, которая занималась незаконно рубкой леса в Тарском районе. Как сообщил врио губернатора Александр Бурков на брифинге, где присутствовал корреспондент «ФедералПресс», раскрытие ОПГ стало возможно после сигнала представителей общественности о том, как неизвестные подожгли имущество сопредседателя регионального штаба.

«На протяжении долгого времени велась незаконная вырубка леса в Тарском районе. Сейчас мы проверяем, было ли покровительство со стороны Главного управления лесного хозяйства Омской области. Материалы переданы в следственный комитет. Важно не оставить в стороне главных организаторов», – сообщил врио губернатора Александр Бурков.

Глава региона также отметил, что о незаконной рубке леса в Тарском районе ему сообщили представители общественности после того, как в октябре этого года неизвестные подожгли имущество сопредседателя регионального штаба ОНФ в Омской области Людмилы Жуковой, борющейся с вырубкой Екатерининского бора. Для Александра Буркова крайне важно, чтобы подобных инцидентов больше не было.

В свою очередь участвующий в брифинге и. о. начальника регионального МВД Вячеслав Крючков подчеркнул: «Полиция раскрыла деятельность ОПГ, незаконно рубившей лес в Тарском районе. В итоге задержано пять членов ОПГ. Еще некоторые фигуранты уголовного дела – в розыске. Как стало известно, они давили на лесников и правоохранительные органы. Доказаны 15 фактов рубок. Ущерб составил 1 млрд рублей. Сейчас с учетом личностей задержанных и выявленных преступлений можно сказать, что в Таре незаконные рубки леса прекратились».

Добавим, что только в окрестностях Тары расположено более 60 лесопилок, для открытия которых не требуется лицензии. Сейчас эти объекты проверяет полиция. Известно, что лес уничтожался якобы для бытовых нужд, но фактически вывозился в промышленных масштабах.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.