Top.Mail.Ru
Происшествия
Омская область
0

Омичей предупредили о нашествии медведей

Медведь
Медведи стали чаще выходить из леса

ОМСК, 24 мая, ФедералПресс. Специалисты дали рекомендации как вести себя при встрече с хищником.

С начала мая в Прииртышье участились случаи нападения медведей.

По словам специалистов регионального министерства природных ресурсов и экологии, причина тому аномально холодная весна, которая лишь изредка радует жителей Прииртышья теплыми и солнечными днями. Пропитания в виде растительности в лесах нет, вот косолапые и вынуждены искать себе животную пищу.

На сегодняшний день в ведомстве приняли несколько решений о проведении регулирования численности медведя для того чтобы убрать угрозу устранения угрозы для жизни человека и предотвращения нанесения ущерба народному хозяйству. Пока медведи нападают лишь на домашний скот и не трогают людей.

Между тем специалисты министерства рекомендуют омичам во избежание опасности при встрече с медведем соблюдать несколько нехитрых правил. В частности вести себя как можно громче и ни в коем случае не пытаться убегать, повернувшись к зверю спиной. Лучше всего оставаться на месте или начать медленно отступать. Кроме того никогда нельзя приближаться к медвежатам.

Фото: pixabay.com.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.