Top.Mail.Ru
Происшествия
Омская область
0

Заключенные устроили бунт в омской колонии. Пострадали более 20 человек

Заключенные устроили бунт в омской колонии. Пострадали более 20 человек
Разбираться с нарушителями в колонию приехал ОМОН

ОМСК, 7 октября, ФедералПресс. Колонию посетит омбудсмен.

Заключенные устроили беспорядки в омской колонии № 6. Официально ФСИН заявляет, что драку начали «отрицательно настроенные осужденные», которые хотели наказать «положительно настроенных осужденных». Бунтовщики потребовали от администрации колонии предоставить им мобильные телефоны, разрешить свободно передвигаться по территории учреждения и выпустить нарушителей режима из штрафных изоляторов.

СМИ сообщают, что в беспорядках участвуют около 200 человек. Разбираться с нарушителями в колонию приехал ОМОН. «Конвоирование осужденных производилось путем применения специального приема „загиб руки за спину“», – говорится в сообщении ФСИН. Заключенные сопротивления не оказывали.

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по статье «дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества». Ведомство сообщает о 20 пострадавших, никого в тяжелом состоянии. Местные СМИ сообщают, что заключенные хотели привлечь внимание к невыносимым условиям содержания в колонии. В знак протеста они могут объявить голодовку.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», прокуратура нашла нарушения в СИЗО Норильска.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.