Top.Mail.Ru
Происшествия
Омская область
0

Банда Мацелевича предстанет перед судом за миллиардные хищения

Уголовное дело

ОМСК, 19 декабря, ФедералПресс. Сотрудники следственного комитета намерены передать уголовное дело в суд о хищениях в размере около 1,7 миллиарда рублей со счетов одной из омских страховых компаний.

В ближайшее время на скамье подсудимых по делу о хищении, а также легализации средств, добытых преступным путем, окажутся четверо предпринимателей. На данный момент трое уже находятся в СИЗО, а один под подпиской о невыезде. Речь идет о Станиславе Мацелевича, Станиславе Примакове, Рафаеле Петросяне и Александре Ефремове.

В ходе разбирательств следователи установили, что обвиняемые, а также их подельник, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство с 2013 по 2016 похитили денежные средства ООО «Страховая инвестиционная компания». При этом основным видом деятельности данного общества являлось страхование гражданской ответственности организаций – застройщиков. Злоумышленники под видом гражданских сделок похитили 1 миллиард 700 миллионов рублей, которые впоследствии были легализованы. Мошенники при этом использовали сразу несколько противозаконных схем.

На данный момент в счет возмещения ущерба по ходатайству следствия судом наложен арест на имущество обвиняемых и денежные средства на общую сумму около 500 миллионов рублей.
«Следствием проведен огромный объем следственных действий, материалы уголовного дела составили 180 томов, в настоящее время следователем составляется обвинительное заключение, после чего будет решаться вопрос о передаче уголовного дела в суд», - сообщили в пресс-службе ведомства.

Ранее «ФедералПресс» писал о хакерах, которые похитили у россиян 18 миллионов, рассылая вирусные СМС.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.