Top.Mail.Ru
Промышленность
Омская область
0

«Омсктрансмаш» начал изготавливать оборудование для атомных и нефтяных станций

ОМСК, 23 января, РИА ФедералПресс. Дочернее предприятие УВЗ «Омсктрансмаш» получил право на конструирование оборудования для ядерных установок, радиационных источников, пунктов хранения ядерных материалов и радиоактивных веществ и хранилищ радиоактивных отходов и уже отправил заказчику первую продукцию. Об этом сообщили в пресс-службе предприятия.

В конце 2016 года «Омсктрансмаш» получил лицензию Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору на изготовление сложного оборудования для работы с ядерной энергией. Это право дало предприятию новые возможности сотрудничества с представителями энергетической отрасли страны

«Для обеспечения полного цикла изготовления продукции для атомных и тепловых станций разработаны мероприятия, включающие серьезную подготовку производства, в том числе – участков карбонитрации, химического никелирования, ультразвукового контроля сварных соединений корпусных деталей, а также проведение аккредитации центральной заводской лаборатории. Кроме того, в соответствии с требованиями Федеральной службы по атомному надзору осуществлена аттестация технологии, специалистов и используемого оборудования. Все это позволит предприятию осуществлять технологическую подготовку производства и изготовление деталей с минимальным участием сторонних организаций и самостоятельно вести многоступенчатый контроль качества изделий на каждом этапе», – отмечает главный металлург «Омсктрансмаша» Павел Михайлов.

Предприятие уже изготовило первую партию продукции – охладители пара DN 100 и DN 250, которая была отправлена заказчику 13 января. Изделия будут использоваться в нефтеперерабатывающем производстве. Пароохладители соответствуют повышенным требованиям к материалам и комплектующим и способны выдержать температуру нагрева до 250 градусов Цельсия, а также давление до 0,85 МПа.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.