Top.Mail.Ru
Политика
Омская область
0

Пост министра экологии Омской области занял варяг

Александр Лобов

ОМСК, 20 июня, ФедералПресс. Распоряжение о назначении уже подписано.

Должность министра природных ресурсов и экологии Омской области, которая долгое время оставалась вакантной, отныне занята. После проведенного конкурса, на который претендовал в том числе местный эколог и профессор ОмГУПС Сергей Костарев, глава региона Александр Бурков подписал распоряжение и назначил на пост министра своего земляка Илью Лобова.

Отметим, что новый начальник уже представлен коллективу. Говоря об Илье Лобове, глава региона отметил, что трудовую деятельность новый министр прошел в уральской столице, но при этом у него есть опыт политической работы: «Ваша роль очень значима в жизни региона», - подчеркнул врио губернатора Омской области Александр Бурков, обращаясь к новому министру.

Глава региона отметил, что перед назначенцем стоит первостепенная задача – поставить, наконец, точку в вопросах вредных выбросов в атмосферу. От нового министра также потребуется быть максимально открытым и результативным на занимаемом посту.

Как отметил глава региона, перед назначенцем уже стоит серьезная задача - поставить точку в вопросах вредных выбросов в атмосферу. Помимо этого Илье Лобову в наследство достались проблемы черных лесорубов и утилизации ТБО.

Между тем политолог Инна Ветренко настроена не столь оптимистично: «Несмотря на то, что Александр Бурков ранее заверил, что конкурсы среди кандидатов на министерские посты будут открытыми и честными, это далеко не так. Ему необходимо было провести назначение определенных людей, и он прикрылся этими конкурсами. Если говорить о назначении Ильи Лобова на должность министра природных ресурсов и экологии – это очень опрометчивое кадровое решение. Он совершенно не знает регион, а экологическая проблема Омской области достаточно специфична. Кроме того, он не имеет достаточных компетенций, как управленческих, так и профессиональных для того чтобы руководить этой сферой. У себя в Екатеринбурге он занимал разные должности, но его главная задача была одна – прорваться в систему управления на региональном уровне и ему это удалось. На мой взгляд, в этом конкурсе были более достойные участники и это решение многих обескуражило. Видимо, для Александра Буркова радиус доверия по отношению к Илье Лобову имеет большее значение, чем профессионализм».

Фото: пресс-служба правительства Омской области.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.