Top.Mail.Ru
Недвижимость
Омская область
0

Обманутым омским дольщикам снизят арендную плату за землю

Строительство
В 2018 в Омской области планируется ввести в эксплуатацию 8 проблемных домов

ОМСК, 17 января, ФедералПресс. Сегодня вице-губернатор Омской области Сергей Фролов провел рабочую встречу по вопросам долевого строительства. Собравшиеся обсудили пути решения достройки четырех проблемных домов, запланированных к вводу в наступившем году. Сегодня стало известно, что в этом году ситуация о вводе в эксплуатацию восьми проблемных домов сдвинулась с мертвой точки. В частности позитивная динамика складывается в многоквартирном жилом доме по проспекту Комарова 11/1. Его строительство началось в 2013 году ООО «Джаст Фит Лайф», но было приостановлено в связи с процедурой банкротства компании. Сейчас генеральным подрядчиком по завершению строительства многоэтажки выступает ООО «ПМК-944» Треста «Железобетон». В настоящее время выполнена коробка 9-тиэтажного здания, кровля и остекление балконов, ведутся работы по устройству инженерных сетей и отделке фасада. Ожидается, что дом будет введен в эксплуатацию уже в следующем году. Кроме того, в центре внимания отраслевых экспертов были три дома, достройка которых ведется силами жилищно-строительных кооперативов. Это многоэтажки по ул. Малиновского, 11 (кирпичная вставка), ул. Ремесленной, 2 и ул. Химиков, 28. Сложность состоит в отсутствии источников финансирования. На данный момент, как сообщили в пресс-службе регионального правительства, рассматривается возможность выделения из областного бюджета средств на достройку этих проблемных домов. На сегодняшнем заседании также вновь подняли тему 108-го постановления. Дольщики обратились к членам рабочей группе с просьбой оказать содействие по снижению стоимости арендной платы, застройщики которых признаны банкротами. Как стало известно, ставка будет снижена. Всего в 2018 в Омской области планируется ввести в эксплуатацию 8 проблемных домов. Еще несколько домов, строительство которых было завершено в конце минувшего года, сейчас проходят итоговую проверку Госстройнадзора. После получения положительного заключения собственники смогут заселиться в свои квартиры.

Сегодня стало известно, что в этом году ситуация о вводе в эксплуатацию восьми проблемных домов сдвинулась с мертвой точки. В частности позитивная динамика складывается в многоквартирном жилом доме по проспекту Комарова 11/1. Его строительство началось в 2013 году ООО «Джаст Фит Лайф», но было приостановлено в связи с процедурой банкротства компании. Сейчас генеральным подрядчиком по завершению строительства многоэтажки выступает ООО «ПМК-944» Треста «Железобетон». В настоящее время выполнена коробка 9-тиэтажного здания, кровля и остекление балконов, ведутся работы по устройству инженерных сетей и отделке фасада. Ожидается, что дом будет введен в эксплуатацию уже в следующем году. Кроме того, в центре внимания отраслевых экспертов были три дома, достройка которых ведется силами жилищно-строительных кооперативов. Это многоэтажки по ул. Малиновского, 11 (кирпичная вставка), ул. Ремесленной, 2 и ул. Химиков, 28. Сложность состоит в отсутствии источников финансирования. На данный момент, как сообщили в пресс-службе регионального правительства, рассматривается возможность выделения из областного бюджета средств на достройку этих проблемных домов.

На сегодняшнем заседании также вновь подняли тему 108-го постановления. Дольщики обратились к членам рабочей группы с просьбой оказать содействие по снижению стоимости арендной платы, застройщики которых признаны банкротами. Как стало известно, ставка будет снижена.

Всего в 2018 в Омской области планируется ввести в эксплуатацию 8 проблемных домов. Еще несколько домов, строительство которых было завершено в конце минувшего года, сейчас проходят итоговую проверку Госстройнадзора. После получения положительного заключения собственники смогут заселиться в свои квартиры.

Фото: пресс-служба правительство Омской области.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.