Top.Mail.Ru
Общество
Омская область
0

УФАС нашло нарушение в омском минстрое

ОМСК, 6 сентября, РИА ФедералПресс. Омское УФАС объявило министерству строительства региона предупреждение за нарушение законодательство. Если требования УФАС не будут выполнены, может быть возбуждено уголовное дело.

Проверка УФАС показала, что не размещает на своем сайте утвержденные территориальные сметные нормативы, таким образом не обеспечивая всем заинтересованным лицам доступ к сведениям, по каким расценкам в регионе осуществляется строительство, сообщили в пресс-службе УФАС по Омской области.

«Отсутствие сметных нормативов в открытом доступе препятствует возможности их свободного использования заинтересованными хозяйствующими субъектами и создает необходимость обращения в частные организации на платной основе», – сообщили в ведомстве.

Антимонопольная служба выдала предписание министру строительства Александру Бирюкову. Она дала ему месяц срока, чтобы разместить на официальном сайте территориальный сметные нормативы области без ограничение на копирование, печать и поиск по тексту. Если требования УФАС не будут выполнены, служба возбудит в отношении министерства уголовное дело.

«В случае невыполнения предупреждения в установленный срок (1 месяц) ФАС России возбудит дело о нарушении антимонопольного законодательства (ст. 15 Закона о защите конкуренции)», – сообщили в ведомстве.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.