Top.Mail.Ru
Общество
Омская область
0

Нечем дышать: СК и Роспотребнадзор ищут источник загрязнения воздуха в Омске

Загрязнение воздуха

ОМСК, 10 марта, РИА ФедералПресс. Следственный комитет Омской области начал проверку после многочисленных жалоб жителей на загрязнение воздуха и неприятный запах. Об этом рассказали в СУ СК региона.

По данным ведомства, проверка началась после сообщений местных СМИ, которым жители пожаловались, что им нечем дышать. Следователи предполагают, что виной всему добавки в природный газ, который промышленные предприятия используют в производстве.

Специалисты Роспотребнадзора взяли образцы воздуха на исследования. Следователи выехали на три омских промышленных предприятия Советского округа Омска, где пройдут проверки.

«В ходе проверки будут установлены все обстоятельства произошедшего, дана правовая оценка действиям работников предприятия по ст. 251 УК РФ (загрязнение атмосферы, т.е. нарушение правил выброса в атмосферу загрязняющих веществ или нарушение эксплуатации установок, сооружений и иных объектов, если эти деяния повлекли загрязнение или иное изменение природных свойств воздуха). По результатам проверки будет вынесено процессуальное решение», – рассказали в ведомстве.

Напомним, что жители начали задыхаться от едкого запаха сегодня ночью. Губернатор уже создал комиссию, которая установит источник загрязнения. По предварительным данным, в воздухе значительно превышена концентрация этилмеркаптана – бытового природного газа, который является токсичным и вызывает тошноту, головную боль и рвоту.

«Наши специалисты совместно с экспертами Минприроды и Гидромета сейчас проводят рейды, ведут внеплановые заборы воздуха для проверки. Установлено, что источником запаха является этилмеркоптан – вещество, которое добавляется в природный газ для определения утечек. Источник запаха пока определить не удалось. Но мы предполагаем, что он распространяется с северного промышленного узла», – сообщил исполняющий обязанности начальника Росприроднадзора по Омской области Сергей Еремин.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.