Top.Mail.Ru
Общество
Омская область
0

Омскому наркоману, взявшему в заложники школьницу, грозит 15-летний срок

Взял в заложники
Мужчине казалось, что кто-то хочет его убить, и он вломился в первый попавшийся дом

ОМСК, 27 апреля, РИА ФедералПресс. В Омске завершено расследование уголовного дела неоднократно судимого Евгения Завагина, который в январе взял в заложники 13-летнюю девочку. Об этом рассказали в пресс-службе СУ СК региона.

Уголовное дела 41-летнего наркомана и рецидивиста Завагина будут судить по статье 139 УК РФ – нарушение неприкосновенности жилища, и 206 – захват и удержание лица в качестве заложника, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, в отношении заведомо несовершеннолетнего, а также в отношении двух лиц и из корыстных побуждений.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал о захваченной в заложники 13-летней Омичке, к которой мужчина вломился в дом. Девочку удалось спасти, она отделалась сильным испугом и несколькими царапинами.

В ходе расследования выяснилось, что четырежды судимый Завагин в 2011 году освободился из мест лишения свободы и вел асоциальный образ жизни: много пил и принимал наркотики. В январе 2017 года он поссорился с сожительницей, с которой жил в селе Розовка, и приехал в Омск, где заселился в гостиницу.

Там же он выпил пива и вколол себе дозу наркотиков, от которых у него начались галлюцинации. Ему стало казаться, что его преследуют мужчины. В одних плавках он сбежал через форточку своего номера, спрыгнув со второго этажа, и побежал в ближайший частный дом.

Входная дверь оказалась открытой, и преступник заперся в доме изнутри. Дома находился 13-летняя девочка и ее 78-летняя бабушка. Мужчина взял на кухне нож и начал угрожать жителям дома, взяв подростка в заложники. Он заставил девочку позвонить в полицию и потребовать привезти ему героин взамен на освобождение заложника.

Долгие переговоры и оперативные действия правоохранителей позволили спасти девочку. На теле ребенка были множественные царапины от ножа, которым Завагин угрожал убить девочку. Наркоман был обезврежен и задержан.

«На допросе у следователя Следственного комитета, благодаря правильно выбранной тактики проведения следственных действий, Завагин дал признательные показания, которые подтвердил во время следственного действия - проверка показаний на месте. Следователями был проведен осмотр места происшествия, изъяты улики, проведен обыск в гостинице, где в номере обнаружены бутылки из-под алкоголя и использованный шприц, изъяты видеозаписи с камер наружного наблюдения», – добавили в ведомстве.

Многочисленные экспертизы показали, что Завагин не страдал каким-либо расстройством, но был в состоянии наркотического опьянения, что только усугубило его вину. Сейчас он заключен под стражу. Дело передано в суд для рассмотрения по существу. Сейчас ему грозит до 15 лет лишения свободы.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.