Top.Mail.Ru
Общество
Омская область
0

Митинг в защиту животных в Омске собрал около 300 человек

ОМСК, 17 сентября. ФедералПресс. Около 300 жителей Омска приняли участие в рамках всероссийской акции «Закон нужен сейчас», посвященной скорейшему принятию законопроекта «Об ответственном обращении с животными», сообщает благотворительный фонд помощи животным «Общий мир».

«В митинге приняли участие более 300 человек – судим по количеству собранных подписей! В рамках акции на митинге «Мешок добра» собрана помощь кормами, медикаментами для приютов и передержек города Омска. В митинге и его подготовке принимали участие еще восемь зоозащитных организаций и сообществ Омска и множество неравнодушных людей», – говорится в сообщении.

Всероссийская акция «Закон нужен сейчас» проходит в городах России 16 и 17 сентября. Ее организаторы надеются привлечь внимание общества и вышестоящих инстанций для скорейшего рассмотрения и принятия закона «О жестоком обращении с животными».

Справка «ФедералПресс»:

В 2000 году Владимир Путин наложил вето на принятый Госдумой законопроект «О защите животных от жестокого обращения». Новый законопроект «Об ответственном обращении с животными» прошел первое чтение 23 марта 2011 года.

По данным организаторов акции «Закон нужен сейчас», разные депутаты и рабочие группы пытались подготовить законопроект ко второму чтению на протяжении шести лет, однако только после поручения президента осенью 2016 года комитет экологии Госдумы принялся за активную доработку текста законопроекта.

После обработки более 300 официальных поправок, комитет экологии выставил законопроект на второе чтение на 12 июля 2017 года. Но за день до второго чтения совет Думы по просьбе правительства перенес рассмотрение законопроекта на осень, мотивируя это необходимостью доработать текст закона.

Фото: vk.com/happy_animals_omsk

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.