Top.Mail.Ru
Общество
Омская область
0

Омские экс-министры, причинившие области миллиардный ущерб, получили 8 лет на двоих

Тюрьма
Фото: Pixabay.com.

ОМСК, 7 ноября, ФедералПресс. Первомайский районный суд Омска вынес приговор по делу двух бывших министров Омской области, которые признаны виновными в причинении бюджету региона ущерба в размере 1,3 миллиардов рублей. Об этом рассказали в пресс-службе региональной прокуратуры.

По данным ведомства, бывшего министра развития транспортного комплекса Омской области Олега Илюшина и бывшего регионального министра финансов Риты Фоминой признали виновными в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствия.

Приговором суда Фоминой было назначено 2 года лишения свободы, Илюшину – 6 лет лишения свободы. Наказание они будут отбывать в колонии общего режима. Также оба они лишены права занимать должности в органах власти на 2 и 2,5 года соответственно.

Вину свою подсудимые не признали и были под стражу в зале суда после оглашения приговора.

Ранее «ФедералПресс» писал, что обвиняемые действовали в интересах НПО «Мостовик», директором которого являлся Олег Шишов, предоставляя ему денежные средства по фиктивным договорам, условия которого не выполнялись. Сумма ущерба достигла 1,3 миллиардов рублей. Сам Шишов был приговорен к 3 годам лишения свободы за хищения при строительстве Приморского океанариума.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.