Top.Mail.Ru
Общество
Омская область
0

Власти Омска попыталась выселить из квартиры мать-инвалида и ее сыновей

Ключ
Социальной выплаты не хватит для улучшения условий

ОМСК, 19 июня. Прокуратура приняла участие в рассмотрении дела.

Центральный районный суд рассмотрел иск мэрии Омска о выселении местной жительницы, которой присвоена I группа инвалидности, из квартиры на улице Совхозной. Выяснилось, что городские власти сначала предоставили омичке квадратные метры, но после того как мать двоих детей получила социальную выплату на приобретение жилья, решили передать недвижимость обратно в казну. Правда, в ходе разбирательств выяснилось, что требования чиновников не совсем законны. В частности приобретенное на выделенную ответчику социальную выплату жилье оказалось непригодным для человека, передвигающегося на инвалидной коляске и имеющего право на дополнительную площадь. Кроме того, как отметили в пресс-службе областной прокуратуры, один из сыновей женщины призван в армию, а другой на момент предоставления социальной выплаты являлся несовершеннолетним, а значит, не мог жить отдельно. В суде прокуратура встала на сторону женщины. Суд согласился с позицией прокуратуры и отказал чиновникам в выселении омички из квартиры.

Правда представителям власти такое решение суда не понравилось, и они подали аппеляцию в Омский областной суд. Однако и там решение было вынесено не в их пользу. Судебная коллегия по гражданским делам областного суда оставила решение без изменений. Оно уже вступило в законную силу.

Фото: pixabay.com.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.