Top.Mail.Ru
Общество
Омская область
0

Омский предприниматель терроризирует крафт-бары судебными исками

Фото: pixabay.com.

ОМСК, 19 декабря, ФедералПресс. Мужчина подает в суд на все заведения, в названии которых есть слово «крафт». Несколько тяжб он уже выиграл.

Находчивый предприниматель из Омска засыпает суды исками на бары и пивоварни, в названии которых присутствует слово «крафт». Александр Данилюк, будучи владельцем сети магазинов-баров, зарегистрировал на себя товарный знак «крафт». Теперь он предъявляет претензии всем конкурентам, имеющим в названии на вывесках это слово.

Так Данилюк отсудил по 40 тысяч рублей у ООО «Шальная шайба» и его владельца Алексея Алетдинова. Правда, денег находчивый бизнесмен пока не увидел, есть риск, что суд удовлетворит поданные по этому делу апелляции.

Другой иск Александра Данилюка обернулся еще большими затратами ООО «Интеллект». Компания владеет «крафт баром «Пушка». И за использование этого названия, согласно претензиям, «Интеллект» должен отчислять владельцу товарного знака по 160 тысяч. В противном случае бару придется убрать слово «крафт» из названия и выплатить компенсацию в 100 тысяч рублей.

Сейчас Александр Данилюк судится с «крафтом» только в Омской области. Однако неизвестно когда мужчина обратит свое внимание на сотни других таких баров в пределах России.

Впрочем, схему действий предпринимателя уже раскусили. Национальный союз производителей ячменя, солода, хмеля и пивобезалкогольной продукции попросил аннулировать свидетельство на товарный знак. «Крафт» является общепринятым термином и не имеет отличительных особенностей. Следовательно, такое обозначение не оригинально, пишет «Коммерсантъ». Вероятно, в дело придется вмешаться Федеральной антимонопольной службе.

Ранее создатели «Игры престолов» осудили президента США Дональда Трампа за то, что тот использовал их символику, говоря о санкциях.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.