Top.Mail.Ru
Экономика
Оренбургская область
0

Бюджет Оренбургской области принят без дефицита и «уральских» коэффициентов

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

ОРЕНБУРГ, 21 декабря, ФедералПресс. Депутаты Законодательного собрания Оренбургской области приняли во втором чтении бюджет региона на 2018 год. Впервые за долгие годы в областном бюджете нет дефицита. Вопрос исключенных из бюджета уральских коэффициентов местные власти обещают решить в ближайшее время.

Доходы и расходы областного бюджета на 2018 год спланированы в объеме 75,6 миллиарда рублей. Профицит у бюджета практически нулевой.

Принятие бездефицитного бюджета раскритиковали оппозиционеры. Так, коммунисты отметили, что отсутствие дефицита — хорошая новость для бухгалтерского отчета, но не для правительства. ЛДПР и «Справедливая Россия» заявили, что профицита бюджету удалось достигнуть за счет сокращения социальных программ и изъятия оттуда «уральского коэффициента».

Ранее региональный коэффициент стал поводом для публичной дискуссии между правительством области, профсоюзами и областным парламентом: изначально в проекте бюджета таких доплат не оказалось. Их включили в увеличенный МРОТ. Позже Конституционный суд РФ признал такое решение незаконным.

Спикер законодательного собрания Сергей Грачев пояснил, что при составлении бюджета и исключении из него «уральских» коэффициентов регион руководствовался рекомендациями федеральных органов власти.

«Эти рекомендации были даны Минтрудом и министерством финансов. И этот вопрос я задал в понедельник Силуанову — как, уважаемый министр, нам быть? Вы нам рекомендовали, что эти 15 % должны быть внутри прожиточного минимума. Он признал, что такие рекомендации давали, что будем думать», — заявил Грачев. Его позицию также повторил губернатор Оренбургской области Юрий Берг.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.