Top.Mail.Ru
Экономика
Оренбургская область
0

В Оренбурге открыли движение по новому участку объездной дороги

ОРЕНБУРГ, 27 сентября, ФедералПресс. Общая стоимость строительства составила более 4 млрд рублей.

В Оренбурге ввели в эксплуатацию 12 км первого пускового комплекса автомобильной дороги «Обход Оренбурга». Об этом сообщается на сайте правительства региона.

Напомним, первый пусковой комплекс «Обхода Оренбурга» – это 12 километров дороги первой технической категории с двумя путепроводами, двумя многоуровневыми развязками. Строительство объекта было начато осенью 2015 года и осуществлялось за счет федерального бюджета. Общая стоимость строительства, которое финансировалось полностью из федерального бюджета, составила более 4 млрд рублей.

По словам полномочного представителя президента России в ПФО Игоря Комарова, участвующего в открытии, транспортный коридор, соединяющий Европейский союз, Россию, Казахстан, Китай и другие страны юго-восточной Азии имеет стратегическое значение для интеграции национальных транспортных сетей, развития международного обмена и регионального сотрудничества, создания единого рыночного и экономического пространства: «От состояния дорог зависит не только безаварийное движение транспорта, но и настроение жителей Оренбурга, гостей региона. Уверен, что участники строительства и далее будут вносить ощутимый вклад в развитие российских дорог».

Директор главного управления дорожного хозяйства Оренбургской области Дмитрий Хусид подчеркнул, что Обход Оренбурга – это очень серьезный объект с точки зрения инженерной составляющей: «Четыре полосы движения – по две в каждую строну, две двухуровневых развязки – в начале трассы и на пересечении с соль-илецкой дорогой, четыре путепровода. Выполнен большой объем работ – 1,6 млн кубов грунта уложено в земляное полотно, огромный объем работ по пересечению коммуникаций, установлено 30 км барьерного ограждения, более 10 км новой системы освещения, устроено современное трехслойное покрытие из асфальтобетона с расчетной нагрузкой до 11,5 тонн на ось – это максимально возможный показатель на сегодняшний день для российских дорог».

Кроме того, впервые на оренбургских дорогах установлены шумовые экраны – порядка 5 км.

Губернатор Оренбургской области Юрий Берг рассказал, что дорога интересна не только с инженерной точки зрения, он имеет особую значимость для транспортной инфраструктуры России: «Построенный участок автомобильной дороги входит в состав так называемого современного «Шелкового пути», который является стратегическим инфраструктурным проектом и имеет огромное значение для дальнейшего развития региона».

Фото: сайт правительства Оренбургской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.