Top.Mail.Ru
Экономика
Оренбургская область
1

Оренбуржцам предлагают определить систему платы за тепло

Отопление
Оренбуржцам предлагают платить за тепло по новому

ОРЕНБУРГ, 25 сентября, ФедералПресс. Систему отплаты за услуги отопления в Оренбургской области могут перевести на систему 1 / 7. Потребители будут платить за отопление по факту.

На заседании правительства Оренбургской области был рассмотрен вопрос о готовности региона к отопительному сезону и переходе Оренбурга, Орска и Медногорска на новую систему оплаты за теплоэнергию. Предлагается сделать это не равными долями в течение 12 месяцев, а по факту потребления.

«Я не против такого перехода и считаю, что это правильно. Так мы избежим перерасчетов, которые часто вызывают недовольство потребителей. Но вопрос напрямую касается людей и должен быть тщательно проработан. В данном случае не только с поставщиками теплоэнергии и руководителями муниципальных образований, но и с учетом мнения горожан. Такая работа проведена не была», - заявил губернатор Денис Паслер.

Глава региона дал поручение главам городской администрации провести мониторинг общественного мнения по данному вопросу. Окончательное решение отложено до конца сентября.

И.о. министра строительства, ЖКХ и дорожного хозяйства Александр Полухин доложил о подготовке к отопительному сезону. В рамках государственной программы по обеспечению жителей Оренбуржья качественными услугами ЖКХ было выделено 628,3 млн рублей. На строительство и ремонт котельных и теплотрасс потрачено 251 млн руб. Было построено 10 новых котельных, которые введут в эксплуатацию в ближайшее время. Отремонтировано 22 тепломагистрали, которые постепенно введут в общий контур, без отключения населенных пунктов от теплоснабжения. На дотации в муниципальные образования направлено 22,3 млн руб.

Денис Паслер поручил в максимально короткие сроки закончить все ремонтные и строительные работы и переподключить потребителей со старых сетей на новые. Перебоев с теплом, даже на короткий срок, быть не должно.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.