Top.Mail.Ru
Слухи
Оренбургская область
0

Правоохранители возбудят новое дело по «обкомовской даче»

ОРЕНБУРГ, 19 мая, ФедералПресс. Традиционные новости под рубрикой «Антислухи».

В Оренбурге в конце недели прошел слух о том, что правоохранительные органы возбудят новое дело по факту разрушения «обкомовской дачи. Здание бывшего Детского санатория, построенное в 1950-х годах прошлого века в духе советского классицизма, не является объектом культурного наследия. Однако находится в зоне охраняемого природного ландшафта объекта культурного наследия федерального значения - здания гауптвахты на Набережной. Не смотря на это, в феврале здание было частично снесено застройщиком без согласования с кем – либо.

Комментарий: новое дело касается другого объекта культурного наследия

В прокуратуре Оренбурга пояснили, что речь идет о доме № 6 по Ивановскому переулку в историческом центре города. Прокуратуре удалось доказать в суде недействительность договора купли-продажи одного из помещений городской усадьбы. Цокольный этаж старинного здания продали частному лицу, не уточнив особый статус дома. Покупатель не знал, что недвижимость является объектом культурного наследия. Прокуратура проиграла первый суд, но выиграла апелляцию. В результате действия мэрии были признаны незаконными.

В то же время в судах Оренбурга по-прежнему находится два дела, касающихся сноса «обкомовской дачи». Министерство культуры региона проиграло первый процесс в Ленинском райсуде Оренбурга и подало апелляцию. Спор компании «Статус», владеющей участком со снесенной дачей, и мэрии Оренбурга находится в арбитражном суде.

Фото: Сергей Кутимский/orenweek.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.