Top.Mail.Ru
Происшествия
Оренбургская область
0

Жители двух сел восточного Оренбуржья эвакуированы из-за степных пожаров

МЕДНОГОРСК, 18 сентября, ФедералПресс. Крупный природный пожар под Медногорском тушат уже вторые сутки.

Специалисты МЧС из Оренбургской области, регионов ПФО и Казахстана уже вторые сутки работают на ликвидации крупного природного пожара под Медногорском. Во вторник утром возгорание удалось локализовать, пожарные продолжают искать очаги и проводить проливку территории.

Накануне в Медногорске и Кувандыкском городском округе был введен режим чрезвычайной ситуации. В ГУ МЧС России по Оренбургской области развернули оперативный штаб. На месте пожара уже вторые сутки работает оперативная группа под руководством генерал-майора внутренней службы Александра Зенова. На месте пожара дежурят представители медногорского муниципалитета и правительства Оренбургской области.

К вечеру 17 сентября было зарегистрировано четыре очага пожара – в районе поселков Рысаево, Сарбаево, Идельбаево, а также между Идельбаево и Медногорском. Из Рысаево было эвакуировано 11 человек. Также эвакуировались жители села Сарбаево. Огонь повредил 14 построек - в основном нежилые дома.

Из-за большой площади пожара и отсутствия подъездов к некоторым очагам к ликвидации возгорания была привлечена авиация. В понедельник было произведено 9 сбросов воды (45 тонн) вертолетом МИ-8 и три сброса (126 тонн) самолетом ИЛ-76. Всего со степными пожарами борются 216 человек, 44 единицы техники, 3 вертолета МИ-8, 2 самолёта ИЛ-76, 2 пожарных поезда и 1 беспилотник, информирует пресс-служба регионального ГУ МЧС.

Жители села Идельбаево говорят, что огонь удалось остановить на подступах к жилым домам.

«Жители села заливали огонь, помогая пожарным. Хасан Равилов подвозил воду на своем УАЗике, Ильдус Байгильдин на собственном тракторе опахивал территорию, — рассказал житель села Рашит Аксабаев. — Не все, конечно, было как бы идеально, но все же получилось остановить огонь у самого села. Когда возникла опасность возгорания со стороны бывшего трудового лагеря, я обратился к главе города Дмитрию Садовенко, он тут же подъехал к месту пожара».

По сообщению правительства Оренбургской области, сегодня при участии представителей министерства социального развития региона определяется размер ущерба и необходимые меры поддержки пострадавшим.

Прокурор Оренбургской области Сергей Берижицкий поручил прокурорам 18 районов области, Оренбургскому и Орскому межрайонным природоохранным прокурорам проверить исполнение требований законодательства о пожарной безопасности. Прокурорам предстоит дать оценку действиям должностных лиц, ответственных за обеспечение противопожарного режима. Также они проанализируют качество профилактической работы органов контроля и местного самоуправления.

Как писал «ФедералПресс», 18 сентября в здании бывшего цеха Уральского автомобильного завода в Новоуральске начался пожар.

В Кузбассе детская шалость стала причиной пожара на крыше.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.