Top.Mail.Ru
Политика
Оренбургская область
0

Губернатор Оренбуржья рассказал Сергею Лаврову о сотрудничестве с Казахстаном

МОСКВА, 14 мая, ФедералПресс. Губернатор Оренбургской области Юрий Берг принял участие в XXXI заседании Совета глав субъектов Российской Федерации при Министерстве иностранных дел. Заседание посвятили вопросам межрегионального сотрудничества в отстаивании российских интересов за рубежом.

Глава региона рассказал о ключевом для региона международном партнере - Казахстане - и интеграционных процессах, которые идут в рамках ЕАЭС. Губернатор Юрий Берг отметил, что сегодня сфера международных отношений и сама жизнь ставят перед регионами все более серьезные задачи, и Оренбуржье как приграничный регион остро ощущает на себе все изменения, связанные с обострениями внешнеполитической обстановки, несмотря на то что граничит с дружественным государством – Республикой Казахстан.

«Реализуя стратегию открытости, мы налаживаем эффективное сотрудничество во всех доступных форматах. Эту работу мы ведем в постоянном контакте с Министерством иностранных дел России и другими заинтересованными структурами», – сказал Юрий Берг.

По его словам, Оренбуржье часто выступает драйвером крупных международных проектов, которые укрепляют связи России со странами ближнего и дальнего зарубежья. «Авторитетной площадкой мирового уровня стал Международный молодежный образовательный форум «Евразия». В 2015 году, учитывая рекомендации Министерства иностранных дел, Оренбургская область инициировала этот проект. Его проведение было одобрено президентом. «Евразия» – форум для тех, кто говорит и думает по-русски» – такова главная идея площадки. Россия – это страна, готовая и открытая к равноправному партнерству. Свою миссию мы как организаторы площадки видим в объединении молодежных лидеров разных стран, продвижении идей русского мира, русского языка.

Первый форум состоялся в Оренбургской области в сентябре 2016 года и объединил 800 молодежных лидеров из 70 стран мира. В прошлом году он стал одной из площадок XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов. В этом году на основании поручения Президента РФ форум вошел в пул четырех всероссийских форумных площадок. Впервые региональная инициатива вышла на всероссийский и международный уровень. Третий форум «Евразия» пройдет в Оренбургской области с 4 по 10 сентября», – сообщил Берг.

Среди других ключевых событий губернатор также назвал Международный форум «Оренбуржье – сердце Евразии», Международный кинофестиваль «Восток – Запад. Классика и авангард», джаз-фестиваль «Евразия», традиционные Дни Оренбургской области в Актобе и Дни Актюбинской области в Оренбуржье, а также другие международные мероприятия, проходящие в Оренбургской области или проводимые силами региона за рубежом.

«ФедералПресс» писал о евразийском экономическом форуме в Оренбурге и его итогах для региона

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.