Top.Mail.Ru
Общество
Оренбургская область
0

Суд вынес приговор двоим оренбургским экс-полицейским, но освободил их от наказания

Правозащитники намерены подать жалобу
Правозащитники намерены подать жалобу

ОРЕНБУРГ, 18 сентября, ФедералПресс. В Оренбурге суд вынес приговор двоим бывшим сотрудникам полиции Альберту Акманову и Василию Зубихину, сообщает МРОО «Крмитет по противодействию пыткам».

Стражей порядка обвинили в превышении должностных полномочий. К правозащитникам обратились трое молодых людей, которые рассказали, что в августе 2008 года их и сотрудники милиции, доставили в здание Дзержинского РОВД Оренбурга, где подвергли жестокому избиению и пыткам, принуждая сознаться в совершении целого ряда преступлений.

Следственные органы долгое время уклонялись от возбуждения уголовных дел: постановления об отказе выносилось 17 раз. Результатам процесса в итоге стал вынесенный приговор, при этом судья признал доказанным только незаконное задержание парней и их удержание в РОВД. Экс-полицейских приговорили к году лишения свободы, но отбывать наказание они не будут из-за истечения срока давности.

Правозащитники намерены подать жалобу.

Фото: pytkam.net

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.