Top.Mail.Ru
Общество
Оренбургская область
0

В Оренбурге студентку оштрафовали на 300 тысяч за взятку декану

ОРЕНБУРГ, 31 мая, ФедералПресс. Студентка пыталась избежать отчисления за неуспеваемость.

Центральный районный суд Оренбурга вынес приговор по уголовному делу о взятках, фигурантом которого стала студентка заочного отделения исторического факультета Оренбургского государственного педагогического университета (ОГПУ).

Суд признал девушку виновной по всем пунктам обвинения. Ее оштрафовали на 300 тыс. рублей, информирует пресс-служба Центрального райсуда Оренбурга.

Согласно материалам суда, студентка не сдала сессию, и ей грозило отчисление за неуспеваемость. «Решить вопрос дистанционно» с деканом факультета заочница решила через старосту группы и трижды перевела на счет декана по 20 тыс. рублей и 3 тыс. рублей.

Уголовное дело в отношении декана исторического факультета выведено в отдельное производство. Ранее сообщалось, что в отношении экс-декана истфака ОГПУ Камиля Ахтямова возбуждены уголовные дела по статьям о взятках. По данным следствия, студенты перечисляли деньги на счет, после чего декан проставлял отметки о сдаче сессий, зачетов и экзаменов даже без присутствия экзаменуемых. Кроме того, в деле фигурирует эпизод с покушением на половую неприкосновенность.

В настоящее время сам Камиль Ахтямов находится под домашним арестом.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.