Top.Mail.Ru
Общество
Оренбургская область
0

Оренбуржцу удалось отсудить 30 тысяч за милицейские пытки

Фото: Евгений Поторочин
Фото: Евгений Поторочин

ОРЕНБУРГ, 14 декабря, ФедералПресс. В Оренбуржье местный житель Максим Ниматов отсудил 30 тысяч рублей за пытки в милиции.

Решение вынес Ленинский районный суд. Сама история началась еще в 2008 году, когда Ниматов (которому тогда было 19 лет) обратился в «Комитет против пыток». Юноша рассказал, что его вместе с приятелями задержали милиционеры. Доставив молодых людей в отдел, они начали их пытать: подвешивали за руки, надевали на голову противогаз, били дубинкой. Все это было сделано для того, чтобы попытаться «повесить» на них несколько преступлений — от грабежа до убийства сотрудника МВД.

В этом году двоих сотрудников полиции признали виновными в незаконном задержании потерпевших и осудили к 11 месяцам в колонии-поселении. От отбывания наказания суд их освободил.

Несмотря на то, что в иске о компенсации была заявлена сумма в 2,5 миллиона, суд постановил взыскать в пользу Ниматова только 30 тысяч рублей. Решение правозащитники будут обжаловать.

Ранее Нижегородский районный суд взыскал с министерства финансов РФ 50 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда нижегородцу Антону Головко, пострадавшему от применения насилия со стороны полицейских.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.